Последний рывок цен на полипропилен в России

Фильтры

Регион

Новости

Последний рывок цен на полипропилен в России

К началу августа дефицит полипропилена на российском рынке стал катастрофическим. Цены на рафию побили все прошлые рекорды и достигли уровня 63.000 – 63.500 руб./т – сообщается в Ценовых обзорах компании Маркет Репорт.

Череда незапланированных остановок, а также продолжительная профилактика на двух производствах вызвала очередной виток дефицита и роста цен. Почти трехнедельная незапланированная остановка производства в Буденновске в июле привела к двукратному снижению объемов производства полипропилена. Также из-за технических проблем на несколько дней было приостановлено производство на мощностях Уфаоргсинтез. Сейчас предприятие работает с пониженной загрузкой мощностей. В середине июля Томскнефтехим остановился на месячную профилактику.

Все эти факторы привели к серьезному дефициту рафии на рынке. Если на контрактном рынке предлагаются небольшие объемы полипропилена, то на спотовом рынке свободное предложение рафии полностью отсутствует. Все объемы выкупаются задолго до их отгрузки от производителя. Вследствие этого, многие переработчики снижают уровень загрузки мощностей из-за небольших материальных запасов. Ценовое предложение на рафию в некоторых случаях достигает уровня 63.000 – 63.500 руб./т, FCA.

Свои коррективы вносит и аномально высокая жара на большей части территории России. В некоторых регионах переработчики столкнулись с проблемой транспортировки грузов автотранспортом. Транспортные компании либо отказываются предоставлять автотранспорт, либо значительно повышают плату за доставку.

Улучшение ситуации на рынке полипропилена ожидается во второй половине августа. Возобновит отгрузку рафии на внутренний рынок Ставролен, также после плановой профилактики начнет наработку полипропилена Томскнефтехим. К середине месяца ожидаются поставки ПП из Туркмении и Украины: по предварительным оценкам, до конца августа суммарный объем поставок материала из этих стран должен превысить 4-4.5 тыс. тонн. По прогнозам экспертов рынка, ситуация с поставками рафии на рынок стабилизируется лишь к началу сентября.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений