"Сибур" модернизировал и расширил производство полимеров на томской площадке

Фильтры

Регион

Новости

"Сибур" модернизировал и расширил производство полимеров на томской площадке

Участие в церемонии открытия модернизированного комплекса по производству полипропилена и полиэтилена приняли губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и другие руководители компании.

Комплексная модернизация полимерных производств «Томскнефтехима», запущенных в 1980-1990-х годах, началась в 2012 году. Проект реализован при государственной поддержке в рамках инвестиционного соглашения с администрацией Томской области. Сумма инвестиций в реализацию проекта составила более 10 млрд рублей без НДС.

В рамках проекта были на 72% обновлены два основных производства площадки – полипропилена и полиэтилена низкой плотности (ПЭНП). Модернизация мощностей «Томскнефтехима» при участии R&D центра СИБУРа НИОСТа позволит улучшить характеристики существующих марок ПЭНП и полипропилена, а также значительно расширить ассортимент выпускаемых полимеров. Кроме того, суммарная мощность производств полипропилена и ПЭНП увеличилась на 9,3%, со 130 до 140 тыс. тонн в год и с 245 до 270 тыс. тонн в год соответственно.

Генеральным проектировщиком технического перевооружения производства полипропилена выступила компания «Пластполимер». В рамках реализации проекта модернизации ПЭНП введено в эксплуатацию 487 единиц основного и вспомогательного оборудования российского производства. В частности, смонтировано более 40 позиций емкостного, теплообменного оборудования и насосов, проложено около 50 км технологических трубопроводов.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений