Томские аграрии готовят технику к новому сельскохозяйственному сезону 2023

Фильтры

Регион

Новости

Томские аграрии готовят технику к новому сельскохозяйственному сезону 2023

В сельхозпредприятиях региона сформированы механизаторские звенья, действуют мастерские по ремонту техники. Работы ведутся по графику

В прошлом году аграрии Томской области значительно обновили парк техники благодаря областной господдержке на модернизацию и техническое перевооружение в растениеводстве. Хозяйства приобрели более 300 единиц сельхозтехники на сумму свыше 1,5 млрд рублей: тракторы, комбайны, посевные комплексы и т.д. Общая сумма субсидий составила 355,5 млн рублей; средства господдержки направлены на возмещение стоимости высокоэффективной техники, оборудования и объектов лизинга.

По данным департамента по социально-экономическому развитию села, доля тракторов старше 10 лет в томских хозяйствах за последних 7 лет уменьшилась с 70 % до 51 %, кормозаготовительной техники - с 48 % до 24 %, зерноуборочной и зерносушильной - с 39 % до 26 %.

«По областной программе субсидируется приобретение российской техники, сельхозпроизводителю возвращается в среднем 30–50 процентов ее стоимости. Поэтому в новых условиях, используя отечественные машины, наши аграрии защищены от введенных санкций», - отметил замначальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко.

В 2023 году на техническое перевооружение растениеводов в областном бюджете предусмотрено 198,5 млн рублей, из них 50 млн рублей — на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования для производства и хранения картофеля и овощей открытого грунта.

Крупнейшим поставщиком сельскохозяйственной техники в регионе является компания «Томскоблсельхозтехника» - дилер Ростсельмаша, продукция которого занимает львиную долю машинного парка сельхозпредприятий томского региона.

Как отметил директор «Томскоблсельхозтехники» Севак Яврумян, у томских сельхозпроизводителей пользуются спросом трактора Ростсельмаш серии 2000, классика в зерноуборочных комбайнах VECTOR 410 и ACROS 585. В последние годы активно растёт спрос на зерноуборочный комбайн RSM-161. Всегда пользуется спросом навесное, прицепное оборудование и адаптеры к сельхозтехнике.

«Ростсельмаш своевременно реагировал на изменения в политической и экономической ситуации в стране и принял ряд предупредительных мер, целью которых было приоритетное обеспечение сервисных служб необходимыми комплектующими. Поэтому текущее техническое обслуживание, мелкосрочный ремонт, установка дополнительного оборудования, работы по диагностике готовности к сезону идут по графику, без очередей и ажиотажа», - подчеркнул Севак Яврумян.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений