Томские ученые изобрели 3D-принтер для кондитеров

Фильтры

Регион

Новости

Томские ученые изобрели 3D-принтер для кондитеров

Идеального помощника для шоколатье, профессиональных кондитеров и просто любителей сладкого изобрели томские ученые. Как сообщает корреспондент телепрограммы "Вести. Томск", это 3D-принтер, который печатает не привычным пластиком, а шоколадом. 

Из топленого шоколада последовательными движениями 3D-принтер создает самые необычные сладкие фигуры. Главная задача такого аппарата делать изделия, которые невозможно залить в кондитерские формы вручную. Например, объемные логотипы, точные копии фигур людей или даже архитектурных объектов. 

«Весь секрет и вся сложность заключается именно в разработке экструдера. Он дозирует очень точно шоколад. Сам по себе этот материал - очень не простой. Ручной труд дорогой и сложный, а здесь: скачал программу, вставил флешку и через 6 часов уже какая-то башня»,

– отметил аспирант ТПУ Иван Васильев.

Проект Дианы и Ивана Васильевых стал одним из 13 победителей в конкурсе "Студенческий стартап". Он выиграл гранд в 1 миллион рублей. Благодаря этой сумме разработчики открыли небольшой бизнес и планируют нанять сотрудников, чтобы продолжить совершенствовать свою технологию печати шоколадом. Как оказалось, пищевой 3D-принтер сегодня имеет большой спрос среди отечественных кондитеров. 

«Мы занимались сначала 3D-принтерами, которые печатают пластиком. А потом уже постепенно мы ушли в такое творческое русло, и мы придумали - что можно печатать шоколадом. И оказывается есть потребность в этом. Мы были на международном саммите в Петербурге и там есть такой же запрос у пищевых технологов»,

– рассказала аспирант ТПУ Диана Васильева.

На данном этапе авторы проекта работают над прототипом принтера. Дополнительно к нему планируют сделать специальный короб для того, чтобы создавать необходимые температурные условия для изготовления шоколадных фигур. 

Добавим, по словам разработчиков, их идеи не заканчиваются на 3D-принтере. Уже сейчас они ведут переговоры с профессиональными кондитерами, чтобы создать автоматический аэрограф - распылитель пищевой краски. 

Источник: tvtomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений